美術・デザインの専門大学としての特性を活かした自由なテーマで、国内外のアーティストやデザイナー、研究者を招いた課外講座が随時開催されています。

講演をはじめ、対談、シンポジウム、ライブなど多彩な形式を持ち、訪問教授の講演や、毎年恒例となったシリーズも開講されています。これらの講座は課外活動として位置づけられ、学科の枠を超えて広く学内に公開されます。

課外講座(2018年度前期)

2018年4月28日 「イタリア ザガート社 原田則彦氏が語る『自動車デザインの美』」
講師:原田則彦(カーデザイナー、イタリア カロッツェリア ザガード副社長)
2018年5月8日 「火星に一番近い日本人と火星に一番近いムサビOGデザイナーとの対論」
講師:村上祐資(極地建築家)、月城美穂 (グラフィックデザイナー)
2018年5月17日 「A-BOMB VICTIM」
講師:Cusi Masuda(アーティスト)
2018年5月24日 「大学生とお金」
講師:上前光宏(一般社団法人 全国銀行協会 金融リテラシー推進室副調査役)
2018年5月28日 「展示とモダニズムについて」
講師:天野太郎(横浜市民ギャラリーあざみ野主席学芸員、多摩美術大学美術学部芸術学科講師、女子美術大学、国士舘大学、城西国際大学 各大学非常勤講師)
2018年5月29日 「持続可能な社会を目指すアートとは」
講師:小池雅久(アーチスト)
2018年5月31日 「instigator spinout edition #003」
講師:講師:山口一郎氏(サカナクション)、本元克行(映画監督)、平林奈緒美(グラフィックデザイナー)、山田智和(映像作家)、野村達也(ミュージシャン)
2018年6月4日 「『どこまで大きな絵は描けるのか』-マルクス・ガブリエルの哲学からアートテロ(革命)の可能性を探る-」
講師:椿昇(大学教授)
2018年6月7日 「ノートテイカー養成講座」
講師:小森紀子(東京手話通訳等派遣センター 要約筆記者)
2018年6月19日 「鷹匠がタカをつれてやってくる」
講師:講師:松原英俊(鷹匠)
2018年6月21日 「美術と社会を結ぶ創造的プロジェクト」
講師:Sean Caulfield(アルバータ大学 版画科教授)
2018年6月25日 「見ることをやめてみる」
講師:伊藤亜紗(美学者)
2018年6月25日 「わが山河」
講師:寺田小太郎(東京オペラシティ アートギャラリー 名誉館長)
2018年6月25日 「人間の偏見、動物の言い分」
講師:高槻成紀(麻布大学いのちの博物館上席研究員、本学講師[生態学])
2018年6月28日 「映画制作の撮影照明スタジオワーク」
講師:浦田秀穂(ラサール芸術大学 教授/撮影監督)
2018年6月28日 「DV講座 ~自分と相手を大切にするより良い人間関係を学ぼう~」
講師:吉祥眞佐緒(一般社団法人エープラス/アウェア ファシリテーター)
2018年7月2日 「書と現代アート」
講師:潘微(アーティスト、書道家、本学客員教授 )
2018年7月5日 「STOP the 薬物」
講師:花田憲博(警察OB薬物捜査官、薬物乱用防止指導員)
2018年7月18日 「INSTIGATOR #020」
講師:リリー・フランキー( イラストレーター、作家、俳優 )

課外講座(2018年度後期)

2018年9月10日 「壁画、仏教、神道、見えるもの見えないもの、物、霊」
講師:フィリップ・ベヌカン(パリ国立高等美術学校 フレスコ画教授)
2018年9月20(木)、2018年9月24(月) 「映画『花筐/HANAGATAMI』を見る・大林宣彦に出会う ー未開の地平を切り開く/革新性を超えてー」
講師:大林宣彦(映画作家)
2018年10月1日 「INSTIGATOR#021」
講師:ホンマタカシ(写真家)
2018年10月2日 「マーク・フェル、最近の活動について」
講師:マーク・フェル(アーティスト)
2018年10月4日 「テーリ・テムリッツのアート&ミュージックの活動」
講師:テーリ・テムリッツ(自営業者、メディア製作者)
2018年10月9日 「屠場の歴史と現在(屠場見学の事前勉強会を兼ねて)」
講師:栃木裕、宮崎元気(芝浦屠場職人)
2018年10月15日 「メディア変換における創作と連鎖:『絵本 化鳥』とクリエイター」
講師:中川学氏(イラストレーター、瑞泉寺住職)、泉屋宏樹氏(グラフィックデザイナー、版画家)、青木香氏(映像ディレクター)、山口智氏(ミュージシャン)協力:泉鏡花記念館(金沢文化振興財団)
2018年10月16日 「Architecture and Humans/ 建築と人間」
講師:アシフ・カーン(建築家)
2018年10月18日 「発見/発明/デザイン −必要は発明の母か?発明は必要の母か?−」
講師:日詰明男(造形作家)
2018年10月19日 「ミキモトジュエリーその永遠の魅力」
講師:太田典子(ジュエリーデザイナー)
2018年10月31日 「旅する植物人間」
講師:二名良日(アーティスト、野外活動家、キャンプインストラクター)
2018年11月1日 「ドキュメンタリー映画『縄文号とパクール号の航海』上映と鼎談『若者と探検、冒険、旅』」
講師:前田次郎(作家)、佐藤洋平(民俗学研究)、水本博之(映画監督)
2018年11月8日 「イメージ、オブジェクト、ジャーニー:Dunhill and O'Brienのコラボレーション作品」
講師:マーク・ダンヒル(アーティスト、フリーランス・コンサルタント、教育者)
2018年11月15日 「縄文×能×武蔵美一風の姿を謡い、大地の力を舞う」
講師:山中が晶(能楽師)、am(覆面アーティスト)
2018年11月15日 「イアン・ウー氏の作品とその制作」
講師:イアン・ウー(画家、ラサール・カレッジ・オブ・アート教授)
2018年11月19日 「阿波の箱まわし~三番叟とエビス、人形浄瑠璃の故郷を語る~」
講師:辻本一英、中内正子、南公代(阿波の箱廻し研究者、芸人)
2018年11月20日 「イメージ史~感じたことを絵や像にすることの変遷~」
講師:松本夏樹(本学、立命館大学、大阪芸術大学 各大学講師、映像史研究者)
2018年11月26日 「年老いた王に飛び越えられて(Flown Over by an Old King)」
講師:レイフ・エルグレン(アーティスト)
2018年12月3日 「自作について」
講師:Yuji Agematsu(美術家)
2018年12月6日 「プロダクトと建築のあいだ」
講師:二俣公一(空間・プロダクトデザイナー)
2018年12月6日 「バンドネオン×ムサビ生 ~視・聴・感~」
講師:早川純(バンドネオン演奏家)
2018年12月13日 「第21回 講義集会」
講師:舘鼻則孝(アーティスト、NORITAKA TATEHANA ディレクター)